467799生活网

玛沁县防水(玛沁县住建局)

本文目录一览:

青海玛沁县简介

1、玛沁县隶属青海省果洛藏族自治州,是州府所在地,位于三江源生态保护区核心区。地理上,玛沁县平均海拔4100米以上,总面积34万平方公里,辖6乡2镇35个行政村,总人口约88万,以藏族为主体民族。境内阿尼玛卿雪山闻名遐迩,藏语意为“黄河源头最高大的山”。

2、玛沁县,位于青海省果洛藏族自治州东南部,是青藏高原黄河上游的山原、河谷地带。县府驻地大武镇,邮政编码为814000,电话区号为0975。人口约1万,藏族是主要民族,占总人口的76%,总面积约3万平方公里。

3、玛沁县:玛沁县是果洛藏族自治州的首府所在地,位于青海省东南部,地处青藏高原东部,果洛藏族自治州腹地,大渡河上游。这里地形以山地为主,平均海拔4100米以上,属典型的高山原区。

4、地理位置:玛沁县位于青海省果洛藏族自治州东南部,是青藏高原黄河上游的山原、河谷地带。行政驻地与联系方式:县府驻地大武镇,邮政编码为814000,电话区号为0975。人口与民族:人口约1万,藏族是主要民族,占总人口的76%。历史沿革:玛沁县历史悠久,历经多个朝代更迭,最终在1957年正式设立玛沁县。

5、青海省果洛藏族自治州玛沁县邮政编码是814000玛沁县,位于中国青海省果洛藏族自治州东北部,是果洛州的首府,总面积约9万平方公里,平均海拔在4000米以上,是典型的高原高寒地区。这里地势开阔,山川壮丽,以雪山、草原、湖泊、寺庙等自然人文景观著名,被誉为“高原明珠”。

6、玛沁县位于青海省东南部,果洛藏族自治州东北部,地处青藏高原东部,东、南与甘肃省甘南藏族自治州玛曲、碌曲、卓尼、迭部四县和本省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县接壤,西与久治县相连,北与海北藏族自治州门源回族自治县、海西蒙古族藏族自治州乌兰县和本省果洛藏族自治州达日县为邻。

青海藏族玛沁海拔多少米

1、玛沁县隶属青海省果洛藏族自治州,是州府所在地,位于三江源生态保护区核心区。地理上,玛沁县平均海拔4100米以上,总面积34万平方公里,辖6乡2镇35个行政村,总人口约88万,以藏族为主体民族。境内阿尼玛卿雪山闻名遐迩,藏语意为“黄河源头最高大的山”。

2、玛多县:海拔4300米,是青海省海拔最高的县城。曲麻莱县:其约改镇的海拔高度为4223米,排名第二。杂多县:其萨呼腾镇海拔4080米,排名第四。甘德县:其柯曲镇海拔3920米,排名第五。称多县:其称文镇海拔3825米,排名第七。玛沁县:其大武镇海拔3730米,排名第八。

3、青海藏族玛沁县的平均海拔为43046米。青海藏族玛沁县位于青海省东南部,是一个以藏族为主体的少数民族聚居区。其地理位置特殊,地处青藏高原东部,因此拥有较高的海拔高度。这一地区的地形复杂多样,山峦起伏,沟壑纵横,形成了独特的自然景观。玛沁县的高海拔特点对其自然环境产生了深远影响。

4、玛沁县:海拔3730米。班玛县:海拔3560米。甘德县:海拔4020米,是青海省海拔较高的地区之一。达日县:海拔3970米。久治县:海拔3628米。玛多县:海拔4300米,是青海省海拔最高的县之一。玉树藏族自治州:玉树市:海拔3710米。杂多县:海拔4080米。称多县:海拔3825米。治多县:海拔4193米。

5、玛沁县位于青海省果洛藏族自治州,地处青藏高原腹地,拥有壮丽的自然风光和独特的藏族文化。以下是玛沁最出名的三个景点,每个景点都有其独特的魅力: 阿尼玛卿雪山阿尼玛卿雪山(又称玛卿岗日)是藏传佛教四大神山之一,海拔6282米,终年积雪,巍峨雄伟。

玛沁县区域概况

玛沁县,位于青海省果洛藏族自治州东南部,是青藏高原黄河上游的山原、河谷地带。县府驻地大武镇,邮政编码为814000,电话区号为0975。人口约1万,藏族是主要民族,占总人口的76%,总面积约3万平方公里。

玛沁县隶属青海省果洛藏族自治州,是州府所在地,位于三江源生态保护区核心区。地理上,玛沁县平均海拔4100米以上,总面积34万平方公里,辖6乡2镇35个行政村,总人口约88万,以藏族为主体民族。境内阿尼玛卿雪山闻名遐迩,藏语意为“黄河源头最高大的山”。

玛沁县区域概况如下:地理位置:玛沁县位于青海省果洛藏族自治州东南部,是青藏高原黄河上游的山原、河谷地带。行政驻地与联系方式:县府驻地大武镇,邮政编码为814000,电话区号为0975。人口与民族:人口约1万,藏族是主要民族,占总人口的76%。

玛沁县:面积133004平方公里,县人民政府驻大武镇,辖2镇6乡、7社区35村,为州府所在地。班玛县:面积61366平方公里,驻地赛来塘镇,设1镇8乡、2社区37村,以红色旅游和藏文化著称。甘德县:面积71181平方公里,柯曲镇为行政中心,含1镇6乡、2社区36村,畜牧业为主导产业。

玛沁县是一个行政区域,其原先的管辖范围包括两个城镇和七个乡。其中两个城镇为大武镇和拉加镇,而大武乡、东倾沟乡、雪山乡、下大武乡、昌麻河乡、优云乡和当洛乡则构成了七个乡的范围。在2006年8月,玛沁县进行了行政调整,撤销了昌麻河乡,并将其并入了优云乡。

玛沁县的行政区划如下:城镇:大武镇:驻地为大武,管理11个牧委会。拉加镇:驻地为拉加,同样管理11个牧委会。乡:大武乡:驻地为桑多,管理3个牧委会。东倾沟乡:驻地为曲如麻堂,管辖2个牧委会。雪山乡:驻地为尕茶多,管辖2个牧委会。下大武乡:驻地为雪前多,管辖3个牧委会。

玛沁县城海拔多少米高

玛多县:海拔4300米,是青海省海拔最高的县城。曲麻莱县:其约改镇的海拔高度为4223米,排名第二。杂多县:其萨呼腾镇海拔4080米,排名第四。甘德县:其柯曲镇海拔3920米,排名第五。称多县:其称文镇海拔3825米,排名第七。玛沁县:其大武镇海拔3730米,排名第八。

综上所述,玛沁县城的海拔高度为4300米,这一高海拔环境既带来了挑战,也孕育了独特的自然美景和文化魅力。

综上所述,玛沁县城的海拔约为3700米左右,这一海拔高度对当地的气候、环境和居民生活都产生了显著的影响。

玛沁县城平均海拔在4200米以上。玛沁县地处青海省东南部,果洛藏族自治州东北部,系国家级“三江源”生态保护区。全县2019年辖区总面积13460.12平方公里,其中草场面积1157万公顷,可利用草场面积1053万公顷,占草场面积的93%,属典型的高原山地类型,平均海拔4100米以上。

玛沁县城的海拔约为3730米。作为青海省果洛藏族自治州的州府所在地,玛沁县地处青藏高原腹地,平均海拔较高,属于典型的高原气候。这样的海拔意味着空气中氧气含量较低,初到者可能会出现高原反应,建议提前做好适应准备,如避免剧烈运动、注意保暖、多补充水分等。

玛沁海拔多少米高

1、高原反应是由于人体在海拔较高的地区,因为氧气稀薄、气压降低而引起的一系列症状。玛沁县的海拔在3200米到4200米之间,属于高海拔地区,因此可能会产生高原反应。

2、地理上,玛沁县平均海拔4100米以上,总面积34万平方公里,辖6乡2镇35个行政村,总人口约88万,以藏族为主体民族。境内阿尼玛卿雪山闻名遐迩,藏语意为“黄河源头最高大的山”。这里草场面积占比超90%,是黄河上游重要生态屏障,还被联合国教科文组织列为“世界四大无公害超净区”之一。

3、青海省海拔最高的县城排名,揭示了高原地区的地理特征与城镇分布。玛多县位于榜首,海拔4300米,是这片高海拔地区的一颗明珠。紧随其后的是曲麻莱县,其约改镇的海拔高度为4223米,两地在海拔上的接近,体现了高原地形的复杂多变。

玛沁县城海拔多少米

青海海拔最高的县城排名如下:玛多县:海拔4300米,是青海省海拔最高的县城。曲麻莱县:其约改镇的海拔高度为4223米,排名第二。杂多县:其萨呼腾镇海拔4080米,排名第四。甘德县:其柯曲镇海拔3920米,排名第五。称多县:其称文镇海拔3825米,排名第七。玛沁县:其大武镇海拔3730米,排名第八。

综上所述,玛沁县城的海拔高度为4300米,这一高海拔环境既带来了挑战,也孕育了独特的自然美景和文化魅力。

玛沁县城的海拔约为3730米。作为青海省果洛藏族自治州的州府所在地,玛沁县地处青藏高原腹地,平均海拔较高,属于典型的高原气候。这样的海拔意味着空气中氧气含量较低,初到者可能会出现高原反应,建议提前做好适应准备,如避免剧烈运动、注意保暖、多补充水分等。

综上所述,玛沁县城的海拔约为3700米左右,这一海拔高度对当地的气候、环境和居民生活都产生了显著的影响。

玛沁县城平均海拔在4200米以上。玛沁县地处青海省东南部,果洛藏族自治州东北部,系国家级“三江源”生态保护区。全县2019年辖区总面积13460.12平方公里,其中草场面积1157万公顷,可利用草场面积1053万公顷,占草场面积的93%,属典型的高原山地类型,平均海拔4100米以上。

admin
admin
这个人很神秘